Новости

Сибирский кот, регби, Тушара и огнеупорная защита Спирина: в Новокузнецке прошёл третий этап Scorpion Grand Prix

2023.12.01 00:12
25 ноября 2023 года в сибирском Новокузнецке состоялся "Стальной Кубок" - третий этап международной серии Scorpion Grand Prix сезона 2023/2024. Турнир при этом проводился в зачёт Кубка России, являясь его вторым этапом.

Организация данных соревнований уже который год вызывает восхищение всех приезжающих: помимо самого турнира, команда организаторов, возглавляемая Михаилом Симоновым, предлагает широкую программу познания Кузбасса и работающих в нём предприятий отраслей культуры, промышленности, спорта. Этот пример, безусловно, должен служить ориентиром для всех других организаторов серии Scorpion Grand Prix. На этот раз в рамках проведения "Стального кубка" всем приезжим игрокам были предложены экскурсии в музей Достоевского и по городу, встречи с интересными людьми, общение с коллегами, и, безусловно, абсолютная "фишка" - посещение Западно-Сибирского металлургического комбината ЕВРАЗ, которое уже не первый раз организовывается сотрудником комбината и по совместительству настольным хоккеистом Александром Игониным. 



Большой интерес вызвала встреча настольных хоккеистов с президентом регбийного клуба "Металлург" Владимиром Прониным. Масса вопросов, которые были заданы руководителю известного клуба, приятно удивила спортивного функционера, и встреча прошла с огромной пользой для обеих сторон.

Также огромное восхищение игроков вызвал 8-килограммовый сибирский кот Томас - хранитель металлургического музея, блестящая экскурсия в который была организована организаторами турнира накануне Стального кубка.


Стоит ещё отметить, что благодаря давнему сотрудничеству оргкомитета "Стального кубка" с администрацией широко известного горнолыжного курорта "Шерегеш", расположенного в 160 километрах к югу от Новокузнецка, у настольных хоккеистов есть возможность провести время на курорте по очень хорошим финансовым условиям. Более того, в 2023-м году администрация горнолыжного курорта выделила в качестве приза одну бесплатную путёвку на двоих человек для того настольного хоккеиста, кто успешно сыграл в Скорпион Кубке Мира в июне этого года в Санкт-Петербурге. Этим удачно воспользовался Дмитрий Петров, поехав в "Шерегеш" после окончания "Стального Кубка".



В самом же новокузнецком этапе Scorpion Grand Prix приняли участие 37 человек из самых разных городов России, включая Барнаул, Москву, Новосибирск, Пермь, Прокопьевск, Санкт-Петербург. И, конечно же, на турнире принял участие 21 игрок из Новокузнецка. При этом стоит обязательно учесть участие трёх представительниц прекрасного пола - Натали Авдеевой, Елизаветы и Екатерины Августовых. Международный статус турнира был обеспечен участием экзотического гостя Тушары Ганегоды из Шри-Ланки, который только недавно начал делать свои первые шаги в настольном хоккее, приняв участие уже в нескольких турнирах. Предполагалось также участие целого ряда игроков из Таджикистана, но все они по разным причинам принять участие в "Стальном Кубке" не смогли.


Турнир состоялся в большом зале общественного пространства "Точка кипения". Перед его началом организаторы устроили яркое открытие, в котором блистал вокальный дуэт New Age (Алёна Душина и Юлия Виль). Всех поразила участница "Стального Кубка" 11-летняя Екатерина Августова, в своём юном возрасте являющаяся лауреатом многочисленных вокальных конкурсов, которая a cappella (без всякого музыкального сопровождения) исполнила Гимн России.

В рамках видео-трансляции, которая целый день велась с турнира, проходил конкурс "Лучший комментатор", победителями которого стали Натали Авдеева и Дмитрий Федорченко.

Основными фаворитами турнира считались петербуржцы Семён Битюков и Кирилл Сторчак (соответственно 4-й и 7-й номера мирового рейтинга "Скорпиона"), которые на апрельском этапе новокузнецкого Гран-При прошедшего сезона играли в финале, а также, безусловно, москвич Дмитрий Петров, чемпион мира в ветеранском разряде в Турку-2011, неоднократный победитель множества личных и командных турниров российского и международного образца. И, конечно, совсем не стоило сбрасывать со счетов Александра Спирина из Барнаула, который, пройдя многолетнюю суровую школу петербургского настольного хоккея и вернувшись на Алтай, уже не один раз преподносил сюрпризы на турнирах, которых от него не ждали. Так, к примеру, в апреле 2023-го года он выиграл новосибирский этап Кубка России, обыграв в финале Семёна Битюкова (4:3).

Участники турнира были разбиты на две группы, по 8 человек выходили в высшую лигу. При этом игра шла с переносом результатов в "вышку", поэтому всё было напряжённо с самого начала - любые ненужные очковые потери могли потом сказаться в высшей лиге. Оставшиеся за бортом "вышки" участники отправлялись затем в первую и вторую лиги без переноса результатов.

Фавориты турнира с небольшими потерями прошли отборочную стадию. В первой группе Александр Спирин пропустил всего лишь 19 (!) шайб в 18 матчах, и, потеряв 5 очков, уверенно занял первое место. Следом за ним финишировали сын и отец Семён и Андрей Битюковы. Семён при этом забил 108 (!) шайб - в среднем ровно 6 шайб за игру.

Во второй группе ровно и не напрягаясь прошёл дистанцию Кирилл Сторчак, заняв первое место в своей отборочной группе, и тоже потеряв всего 5 очков в 17 матчах. В шаге от него финишировали новокузнечане: хорошо прогрессирующий молодой сибирский игрок Андрей Тремасов и ветеран Евгений Козин. А вот Дмитрий Петров занял в отборе только 4-е место, что не помешало ему так же спокойно пройти в Высшую лигу, сохранив силы для решающих матчей. 

После небольшого обеденного перерыва были проведены лиги.

Во второй лиге оказалось всего 7 человек. После недолгого розыгрыша её победителем оказался 17-летний новокузнецкий юниор Вадим Коркин. Второе место занял его земляк Данил Нехорошев - родившись на свет всего на два дня позже Вадима, он отстал от него на три очка. Третье место заняла супруга Константина Авдеева Натали, романтическая история знакомства которых была описана в этом материале.

В первой лиге было 14 человек, её выиграл пермяк Евгений Елькин с 22 очками, который по своему уровню игры должен был играть в высшей лиге, но на этапе отбора растерял лишние очки с  новосибирскими и новокузнецкими игроками. Второе место занял новокузнечанин Михаил Белоусов, отстав на два очка. А вот дальше "рубка" в первой лиге была очень жёсткой - третье место, которое занял новокузнечанин Савелий Абрамов, отделило от второго целых 5 очков, зато от 11-го - всего 4.

Участникам же высшей лиги, поскольку результаты переносились из отбора, нужно было сыграть с лучшей восьмёркой другой отборочной группы, то есть всего по 8 матчей. При этом из 16 игроков "вышки" в плей-офф выходили 12 человек - редкий расклад для высших лиг. Но те, кто заняли первых 4 места, от игр 1/8 финала освобождались, сразу выходя в четвертьфинал. И фавориты не подкачали, дружно заняв первые четыре места. Снова все шансы занять первое место по итогам "вышки" имел Кирилл Сторчак - выиграв все первые 6 матчей высшей лиги, ему было достаточно набрать два очка в двух последних играх с Семёном Битюковым и Александром Спириным. Но обе последние встречи Кирилл проиграл, причём Спирину - с минимальным счётом 2:3, получив на последней секунде в свои ворота свой же любимый "милликангас" в дальний угол, которым он всегда удивлял зрителей и раздражал соперников. Тем самым, Сторчак сразу откатился на 4-е место, заведомо получив на этапе полуфинала неудобного Спирина, занявшего первое место, взламывать оборону которого для любого игрока - сущее мучение.

На этапе 1/8 финала соперничество было временами очень сложным. Новокузнецкое противостояние Данил Каширин - Евгений Козин закончилось победой юниора со счётом 4:1. Впрочем, счёт не отражает напряжённость данной серии - последние две заканчивались овертаймом, последний из которых выиграл Каширин, выйдя в четвертьфинал. Очень удачно для себя сыграл новосибирец Константин Авдеев, обыграв новокузнечанина Андрея Тремасова со счётом 4:3. Авдеев по ходу серии вёл со счётом 3:1, но затем Тремасов крупно (6:0 и 4:1) выиграл две пятиминутки, и лишь только в седьмом матче новосибирцу удалось склонить чашу весов на свою сторону, выиграв решающую пятиминутку со счётом 2:1. Не возникло особенных сложностей у петербуржца Павла Симонова - в четырёх матчах он уверенно переиграл новокузнечанина Рустама Пислягина.

Не удалось пройти стадию 1/8 финала петербуржцу Андрею Битюкову, который уступил чемпиону Сибири Дмитрию Красюку. В игре абсолютно равных по классу соперников чаша весов постоянно склонялась в разные стороны, и, как это часто бывает, всё решают случайные шайбы, прилетающие по самым невероятным траекториям. На этот раз удача больше сопутствовала сибирскому игроку - 4:3 в пользу Красюка, и в четвертьфинале Дмитрия ждал отдыхавший первую стадию Кирилл Сторчак. 

Везение Красюка продолжилось было и в первой пятиминутке четвертьфинальной стадии - ему удалось забить пару рикошетов, и несмотря на то, что в основной стадии игры Сторчаку удалось сравнять счёт, в овертайме "тычок" со своей половины площадки решил исход пятиминутки в пользу Дмитрия. Но дальше дело у Дмитрия не пошло - Кирилл за первый матч полностью "прочитал" его нападение, и в следующих четырёх матчах сибиряк забил 7-му номеру мировой классификации "Скорпиона" всего две шайбы. Сторчак забивал не очень много, по 2-3 шайбы за матч, но уверенная игра в защите позволила ему без особых усилий, на классе, выйти в полуфинал.

Очень уверенно прошли свои стадии четвертьфинала Дмитрий Петров и Александр Спирин. У москвича не возникло никаких сложностей с Константином Авдеевым - в четырёх победных матчах он забил ему 20 шайб, пропустив всего 8. Алтайский же игрок лишь только в 4-м матче при счёте 3:0 в свою пользу проиграл овертайм Даниилу Каширину, но в пятом матче он поставил точку в этом противостоянии (4:1 по серии).

А вот полуфиналы оказались огненными.

Сторчак и Спирин "зарубились" по полной. Оба игрока характеризуются крайне плотной защитой, которую проходить весьма сложно. О силе защиты Спирина говорит тот факт, что в серии из 6 матчей Сторчак забил ему всего 4 (!) шайбы. Ударное оружие Кирилла - "милликангас" - на поляне, выбранной Александром по праву первого места в высшей лиге, почти не работал, а пас на центрального нападающего Спирин просто с дьявольской точностью перекрывал и особенно при атаке слева. Сторчак пытался разнообразить игру путём убыстрения игры и мозаичной перепасовки между всеми игроками, но шайба каждый раз, как заколдованная, в ворота его соперника не влетала. Сам Кирилл при этом за всю серию тоже пропустил всего восемь шайб, отыграв при этом 4 матча в основное время на ноль пропущенных шайб (!). Как же Сторчак смог проиграть? Разгадка проста - все три овертайма, являющихся, по сути, лотереей, выиграл Александр Спирин. Во втором матче случился серьёзный прецедент - на последней минуте при счёте 2:2 Сторчак забил третью шайбу после удара правым защитником рикошетом о правый борт, но в момент, когда она влетела в ворота, Александр интуитивно дёрнул вратарём так сильно, что поляна ушла резко в сторону. Шайба вылетела из ворот, через некоторое время прозвучал гонг об окончании игры, и Сторчак опротестовал это действие своего визави. Тем не менее, судейский комитет, в который Сторчак входил, но в данном случае не имел права голоса, постановил, что спорная шайба играться не будет. В результате был сыгран овертайм, который, как уже указывалось выше, выиграл алтайский игрок. Окончательный итоговый счёт серии - 4:2 в пользу Спирина, что было обеспечено прежде всего бронебойной защитой и тотальным везением в решающих моментах игры.

В параллельном полуфинальном матче "рубились" Дмитрий Петров и Семён Битюков. Каждый из соперников характеризуется разным стилем - игра Петрова характеризуется плотной защитой, при этом игра через "выход" не является доминирующей в принципе. Игра же Битюкова характеризуется большой быстротой и высокой забиваемостью. Матч получился весьма интересным, никто из соперников не мог оторваться друг от друга далеко. При счёте же 3:2 в серии удача окончательно склонилась к Петрову - сначала он выиграл шестой матч со счётом 5:3, а в овертайме седьмого матча невероятный рикошет от двух точек принёс ему победу. Таким образом, оба финалиста прошлогоднего "Стального кубка" (Семён Битюков и Кирилл Сторчак) были выбиты на стадии полуфинала. 

В финале уже и Петрову практически ничего не удалось противопоставить Александру Спирину. Несмотря на то, что москвич забивал больше Сторчака, защита его против спиринского нападения явно хромала. Первые три матча Петров проиграл, затем выиграл четвёртый матч со счётом 3:0, ему даже удалось выиграть пятый матч в овертайме, но в шестой партии Александр Спирин переиграл своего визави 2:1, и заслуженно стал победителем "Стального Кубка"!

Эта победа дала алтайскому спортсмену 400 очков в зачёт Скорпион Гран-При и 700 очков в зачёт мирового рейтинга "Скорпиона", что переместило его на.. 163-е место в нём: этот весьма самобытный игрок слишком редко играет на турнирах. А вот Дмитрий Петров после этой победы не только возглавил текущий рейтинг Scorpion Grand Prix (846 очков), но и переместился на 13-е место в SWR. На втором месте - также москвич Юрий Простаков, отстающий всего на одно очко, на третьем - петербуржец Семён Битюков (842), который в матче за третье место выиграл у Кирилла Сторчака 3:1, завоевав, тем самым, бронзовые медали "Стального кубка".

Победители и участники получили массу призов от спонсоров турнира. Специальные призы для лучших игроков были также установлены и чемпионом мира по хоккею с шайбой Дмитрием Орловым.



На фото слева направо: Дмитрий Петров (2), Александр Спирин (1), Семён Битюков (3)

После турнира был проведён банкет, в котором приезжие игроки в непринуждённой обстановке тепло пообщались друг с другом и с организаторами турнира.

Подводя итоги, необходимо отметить, что уровень настольного хоккея в Новокузнецке серьёзно растёт, и та титаническая работа, которая проводится новокузнецкими организаторами, в течение ближайших нескольких лет обязательно приведёт как к появлению конкурентоспособных игроков очень высокого уровня, так и к серьёзному  увеличению количества игроков, которые играют в настольный хоккей. 

Следующий этап Scorpion Grand Prix 2023/24, Belarus Open, пройдёт в столице Белоруссии Минске. Следует напомнить, что Belarus Open (наряду с Sigma Nayriz Kazakhstan в Чимкенте) является одним из двух турниров, на которых можно набрать очки для того, чтобы иметь третий зачётный этап на Scorpion Grand Prix. Те, кто не сыграет в Минске или в Чимкенте, будут иметь только два зачётных этапа.

Регистрация на Belarus Open

Ссылки:

Scorpion Grand-Prix. Steel Cup (II этап Кубка России)

Полный регламент Scorpion Grand Prix и World Cup 2023/24

Текущий рейтинг Scorpion Grand Prix 2023/24

Текущий рейтинг Открытого Кубка России 2023/24

====


Администрация системы "Скорпион" выражает огромную благодарность президенту Федерации НХ Новокузнецка Михаилу Симонову за отличную организацию этапа Scorpion Grand Prix. 

Турнир состоялся благодаря поддержке: 
Администрации города Новокузнецка, Объединённой компании "Сибшахтострой", "Евраз" ЗСМК, ХК "Металлург" (Новокузнецк), сети ресторанов быстрого питания "Вкусно и точка", ГМПР, Колледжу Архитектуры, дизайна и цифровых технологий, "Планете кино" (Сити молл), детскому развлекательному комплексу "Крейзи клаб".


Особая благодарность: Екатерине Мамаевой, Камилле Старковой, Светлане Фронтов, Максиму Августову, Александру Игонину, Александру Калачикову, Сергею Кириленко, Александру Ковалёву, Андрею Осинкину, Сергею Рыбальченко.

Пресс-служба Scorpion Grand Prix