Новости

Karjala Open: Битюков побеждает в финале Сторчака и приближается к общей победе в Scorpion Grand Prix

2023.01.31 13:48
29 января 2023 года в Карелии состоялся очередной, уже третий по счёту, этап Scorpion Grand Prix. В турнире приняли участие 24 российских игрока, включая приезжих из Москвы и Петербурга.

Мероприятие проводилось в зале уютного отеля "Прионежский", из которого открываются виды на широкие просторы Онежского озера.
Перед началом турнира состоялось открытие, на котором главный организатор турнира Юрий Абрамов тепло поприветствовал участников, а один из идейных вдохновителей проходящих в настольном хоккее реформ Кирилл Сторчак произнёс вступительную речь.

Регламент турнира был достаточно лояльный. 24 игрока были поделены на 3 предварительные группы без переноса результатов, а затем лучшие участники выходили в две высшие Лиги по 8 человек. Таким образом, до стадии плей-офф каждый игрок проводил не более 14 игр.

Оба фаворита, Кирилл Сторчак и Семён Битюков, посеянные под первыми номерами, особо не напрягались, в расслабленном режиме проведя две первых стадии турнира, всё время любезно уступая первые места другим участникам. Так, в группе Сторчака первое место занял Андрей Битюков, отец Семёна, который выплеснул все свои силы на этом этапе. А в группе его сына Семёна первое место заняла Елена Столярова.

На второй стадии ситуация особо не поменялась - фавориты берегли силы для решающей схватки. Сторчак в своей высшей лиге уступил первое место Александру Окуневу, а Битюков-младший - главному организатору турнира Юрию Абрамову. А вот Андрей Битюков после занятого первого места в группе вообще не смог отобраться в плей-офф, пару раз проиграв там, где это было совсем не нужно. Так что в стадии плей-офф оказались не только приезжие петербуржцы и москвич Андрей Пономарёв, но и три карельских игрока - Юрий Абрамов, занявший первое место в своей вышке, и обогнавший даже Битюкова-младшего, и два Дмитрия, Еськин и Игнатович.

В целом карельские игроки показали неплохой уровень игры, среди них есть несколько игроков, которые при большом желании могут вырасти в игроков высокого класса. Однако, на текущий момент сказывается то, что карелы очень мало ездят на российские и международные турниры, в отличие от их лидера и главного организатора Юрия Абрамова.  С учётом того, что Петербург находится относительно недалеко, и там каждый месяц проводятся 1-2 турнира высокого или очень высокого уровня, карельским игрокам, если они хотят прогрессировать, просто необходимо постоянно приезжать на эти соревнования. Юрий Абрамов именно так и делает уже несколько лет, совершив за это время большой игровой скачок - за последнее время он окреп уже настолько, что не теряется и на крупнейших петербургских турнирах, раз за разом выходя в высшие лиги.

В обеденный перерыв организаторы накормили участников турнира вкуснейшей пиццей от партнёра турнира, компании "Додо".

К четвертьфинальной стадии оба фаворита собрались, обретя необходимую концентрацию, и дальше уже их соперникам было гораздо сложнее. Сторчак в матче с Андреем Пономарёвым проиграл только первый матч серии, а затем, включив повышенные скорости, набросал 17 шайб в четырёх играх, пропустив лишь три, и выиграл тем самым серию с общим счётом 4:1.

Битюков-младший, в свою очередь, обыграл петербурженку Елену Столярову с тем же счётом, но эта прогулка была менее лёгкой - у Елены хорошая защита и практически любой соперник, если не будет в должной мере мотивирован, вполне может оказаться в незавидной роли дарителя очков. В первом матче серии Семён лишь только в овертайме смог добиться победы, третью партию вообще проиграл, и лишь только в последних двух матчах класс прошлогоднего победителя Кубка России сказался.

В полуфинале Кирилла ожидал очень неуступчивый и всегда мотивированный Юрий Абрамов, который в первой стадии плей-офф разгромил Дмитрия Игнатовича (4:0). Зная всё это, Кирилл не расслаблялся ни на секунду. "Милликангасы" летели в оба угла со свистом, да и другие приёмы у Сторчака вполне получались. Главному организатору карельского этапа всё же удалось "зацепить" один матч серии, забив пару очень удачных "клюшек-клюшек", но это случилось уже при счёте 0:3 не в его пользу и общей картины это в целом не поменяло - Кирилл был предельно собран, 4:1 в его пользу.

Битюкову же в полуфинале пришлось сразиться с опытным Александром Окуневым (также из Петербурга), который на первой стадии обыграл петрозаводчанина Дмитрия Еськина со счётом 4:1. У Александра хорошая защита: чтобы её взломать, голову нужно поломать хорошенько - тут в арсенале должен быть либо хороший, как у Галузо, выход, либо "милликангас", как у Сторчака, либо необходимо очень точно попадать по углам. Поэтому и Семён в первые три матча серии с Окуневым имел немалые сложности в игре - снова с трудом выигранный овертайм, снова проигранный третий матч, и снова убедительное преимущество в четвёртой и пятой играх, когда удалось окончательно разобраться в хитросплетениях окуневских редутов. 4:1, и в финал прогнозируемо выходят первый и второй номера посева - Кирилл Сторчак и Семён Битюков.

Неделей раньше эти же соперники встречались в четвертьфинале чемпионата Ленинградской области, и там Кирилл оказался сильнее, переиграв Семёна со счётом 4:2. Во многом это случилось потому, что Битюков совершенно неправильно психологически построил игру, бурно реагируя на каждое своё неудачное движение.

К этапу Скорпион Гран-При в Петрозаводске Семён явно сделал выводы, просмотрев видео проигранной серии, и учёл все ошибки - как технические, так и психологические. И финальная серия получилась огненная - несмотря на счёт (4:1 в пользу Битюкова), соперники сыграли три овертайма, и в каждом матче напряжённейшая борьба шла до последней секунды. В последнем матче Битюков, казалось бы, уверенно вёл со счётом 4:1, но Сторчак снова включил предельные скорости, и три шайбы одна за одной влетели в ворота Семёна. Напор Кирилла был настолько силён, что, казалось, и пятая шайба непременно должна была влететь в ворота соперника, но они каким-то чудом устояли. Как бы закончилась эта серия, если бы Сторчак выиграл этот матч - большой вопрос, но в овертайме больше повезло Семёну. Таким образом, Битюков выигрывает свой первый этап Скорпион Гран-При!

В матче за третье место Александр Окунев одолел Юрия Абрамова со счётом 3:2.

Семён же Битюков после победы на Karjala Open имеет очень хорошие шансы на то, чтобы выиграть весь Скорпион Гран-При - даже если он не поедет к Шимкент на четвёртый этап, ему будет достаточно не провалиться на этапе Siberia Open в Новокузнецке, на который он зарегистрировался одним из первых.

Однако, с учётом того, что на сибирский этап зарегистрировался Янис Галузо, а Сторчак и Битюков после карельского этапа зашли в мировую десятку мирового рейтинга Скорпиона, у сибирского этапа с немалой вероятностью будет первая категория Гран-При (второй уровень мирового рейтинга Скорпиона), что даст победителю не 400 очков, а все 500. В зачёт Гран-При идут три лучших этапа. У Сторчака их уже сыграно три и он, казалось бы, уверенно лидирует, имея 1160 очков. Однако у Битюкова их сыграно только два (880 очков). Если просуммировать два лучших этапа, то на текущий момент Семён опережает Кирилла на немалые 89 очков. Сможет ли Сторчак отыграть их за оставшиеся этапы в Новокузнецке и Шимкенте? Это возможно, но будет сложно.

Итак, впереди ещё два этапа Scorpion Grand Prix - Sigma Nayriz Kazakhstan (Шымкент, 25 марта) и Siberia Open (Новокузнецк, 1 апреля). По итогам этих двух этапов будут окончательно определены как победители Grand Prix сезона 2022 / 2023, так и те, кто примет участие в розыгрыше Кубка Мира, который состоится в Санкт-Петербурге 10-11 июня 2023 года.