Новости

Бартош побеждает в финале Belarus Open и выигрывает первый в истории этап Scorpion Grand Prix

2022.11.01 19:49
29 октября 2022 года в Минске состоялся первый в истории настольного хоккея этап Scorpion Grand Prix. В нём приняли участие 14 участников из Белоруссии и России. Изначально количество участников должно было быть гораздо выше, но текущая политическая и экономическая обстановка не позволила принять участие в столь рейтинговом турнире многим известным игрокам, которые были изначально зарегистрированы на турнире.

На предварительном этапе, победители которого по доброй белорусской традиции получали медали, участники были собраны в одну группу, где сыграли каждый с каждым по два раза. Таким образом, каждый из игроков сыграл без перерыва по 26 матчей, по итогам которого были выявлены три победителя.

Третье место по итогам затяжного этапа, продлившегося более 3 часов, занял полуфиналист весеннего этапа Мирового Тура в Минске Эдуард Куратник, набравший 34 очка. Серебрянную медаль завоевал главный организатор турнира и лучший игрок Белоруссии Александр Бартош, набравший 39 очков и забросивший 99 шайб.

А золотую медаль получил петербуржец Кирилл Сторчак, набравший 43 очка, пропустив при этом всего 35 шайб. Интересно, что после первого круга в его воротах побывало всего 11 шайб (в 13 матчах) - меньше одной шайбы за игру.

На фото (слева направо): Александр Бартош (2), Кирилл Сторчак (1), Эдуард Куратник (3)

По словам Сторчака после окончания турнира, белорусы значительно прибавили в искусстве защиты, и преодолевать оборону "белорусских партизан" стало гораздо сложнее. Однако, по его словам, в нападении белорусские игроки пока не обзавелись арсеналом стабильных мощных завершающих приёмов, позволяющих на регулярной основе взламывать даже самую сложную защиту.

Восемь лучших участников предварительного турнира после обеденного перерыва сыграли в плей-офф (серии до 4 побед). Оба фаворита, Сторчак и Бартош, последовательно шли к финалу. В четвертьфинале Сторчак в упорнейшей борьбе переиграл крайне неуступчивого Владимира Слижа со счётом 4:2. При этом Слиж за минуту до окончания 6-й встречи выигрывал 2:0, но за этот короткий срок пропустил от опытнейшего Сторчака три безответных шайбы. Если бы не это, над соперниками нависал седьмой матч, и, таким образом, белорус уже на этапе четвертьфинала мог сотворить громкую сенсацию, обыграв многократного победителя этапов ОЧБ и победителя минского этапа Мирового Тура. Однако этого не случилось, и в полуфинале после столь нервной борьбы оказался Сторчак.

В свою очередь, Бартош всухую выиграл четыре партии у Андрея Акинфина, играющего в весьма романтичный хоккей, но которому не всегда хватает стабильности, ударной силы и мощного психологизма.

В другой серии четвертьфинала Вадим Крыницкий неожиданно обыграл 4:2 очень крепкого Александра Долгова, который  прошедшей весной на этапе Мирового Тура играл в финале. Для Крыницкого выход в полуфинал - большое достижение, поскольку в национальном белорусском рейтинге он находился перед началом турнира ближе к концу первой десятки.

Ещё один россиянин, Роман Аганичев, очень сложно добиравшийся в Минск из Иваново, после бессонной ночи в автобусе смог составить сильную конкуренцию Эдуарду Куратнику, проиграв серию лишь только в седьмом матче.

Оба полуфинала также получились очень напряжёнными.

Сторчаку, чтобы обыграть Крыницкого, несмотря на сухую победу, пришлось приложить максимальные усилия. Несмотря на разгромную победу в первом матче (7:2), дальше всё приходилось буквально выгрызать - особенно в последнем матче, который он проигрывал незадолго до окончания встречи 1:5. Однако, включив огромную скорость, он одну за другой забил четыре шайбы, а затем в овертайме отправил в ворота соперника шестую, победную шайбу, которая немедленно открыла ему дорогу в финал.

А вот Бартошу пришлось ещё тяжелее - игра с Куратником шла на встречных курсах. После пяти матчей счёт был 3:2 в пользу Александра, но в шестом Эдуард уверенно выигрывал. Тем не менее, невероятный настрой Бартоша спас ситуацию - незадолго до конца матча он не только отыгрался, но на последних секундах ещё и хорошо сыграл на добивании, забив победную шайбу.

В финале мало кто сомневался в победе Сторчака - уж слишком мощный у него послужной список, плюс положение в рейтинге обязывало его выигрывать. Однако родные стены, поддержка зрителей и запредельная мотивация давали преимущество и Бартошу - даже несмотря на то, что за последние 8 лет он проиграл около десятка серий Кириллу, не выиграв ни одной.

Серия оказалась крайне упорной и напряжённой, поскольку всё основное оружие Сторчака - выходы и милликангасы, приносили ему мало удачи. Остальные элементы (кокос, заходная, и др.) хоть и работали, но недостаточно для какого-либо явного преимущества.

В свою очередь, Александр хорошо выстроил защиту, не позволив Кириллу реализовать свою обычную стратегию.

После трёх матчей Сторчак имел 2:1, выиграв третью партию со счётом 5:2. В четвёртом матче он вёл незадолго до окончания встречи 3:1. Однако Бартошу и на этот раз удалось отквитаться, а затем и выиграть решающий овертайм. Счёт стал ничейным, и психологическое преимущество перешло к белорусскому игроку, который играл с отличным настроением, имея запредельную мотивацию. Сторчак, которому хронически не везло в решающие моменты, бился со всей отдачей, но проиграл оба следующих матча с одинаковым счётом 2:3.

Таким образом, Александр Бартош, выиграв серию со счётом 4:2, стал первым победителем этапа Grand Prix! Счастливый победитель турнира не скрывал своей радости и первым делом заключил в объятия поверженного друга-соперника, которого не мог обыграть много лет.

Победа на этапе Grand Prix принесла Бартошу 700 очков в Scorpion World Ranking, благодаря чему он переместился на 56-е место. Победитель турнира также получил 400 очков в зачёт Grand Prix сезона 2022/2023.

В свою очередь, Кирилл Сторчак получил 650 очков, и этот результат позволил ему взобраться на 23-е место в SWR.

Третье место занял Эдуард Куратник, обыгравший Вадима Крыницкого в серии со счётом 3:1. Он получил 600 очков в зачёт Скорпион-Мирового рейтинга и переместился на 87-е место.

На фото (слева направо): Кирилл Сторчак (2), Александр Бартош (1), Эдуард Куратник (3)

Следующий этап Scorpion Grand Prix, Saint-Petersburg Open,  состоится 11 декабря в Санкт-Петербурге. В нём ожидается участие сильнейших игроков России, Белоруссии, Казахстана, и других стран.